Mais où donc....??

Vaste question quand il s'agit d'aller découvrir un nouveau coin de pêche en eaux courantes ou en eaux closes.........
étant entendu:
1/que seuls sont "renseignés" aujourd'hui les coins pour lesquels vous m'avez fourni les infos nécessaires à l'élaboration de ces fiches..et que la suite ne dépend que de vous puisque si les verts non soulignés indiquent les fiches en cours de rédaction, les "vides" ne se se rempliront ultérieurement qu'au fur et à mesure de vos envois concernant d'autres lieux à "renseigner" par vos soins"

2/que : (R) = réservoir, (L)= lac, ...............étant entendu que "grosso modo" l'appellation "réservoir" est donnée à tout plan d'eau, naturel ou artificiel, régulièrement empoissonné dans un but strictement commercial avec nécessité d'une carte spéciale "à la journée", souvent onéreuse, en plus de la carte de pêche traditionnelle

Par ordre Alphabétique

Eaux courantes

Eaux closes

 
10
 
   
   
                    Fontaines(R)38
 
 
20
 
   
 
 
 
 
 
 
 
   
30
 
   
   
 
 
 
 
 
 
 
 
40
 
   
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
50
 
Hyères(Carnoêt)22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
   
60
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
70
 
 
 
 
 
 
                Sarthe (Cheffes)49  
 
 
 
 
 
 
 
   
   
80
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
90
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 Liste des rédacteurs
 
1/ Adada:: 4 :Fillières-Foron de Taninges-Risse- Lacs des gaillands
2/ Ad Hoc 4: Cléry-Vernon-Loiret-Eclimont-

3/ Arthur: 29: Beuletin--Breuchin--Dordogne(Argentat)-Lignon(Tence)-Loire-Roya--Tarn haut-Tarn bas -Têt-Touvre-Truyère-- Bouchat-Bouchet-Carlit-Estives-Lac sauvage-Malaguet-Pêcheur ardéchois-Veirières - Olive
Pologne2007 - Slovenie2007 - Laponie suédoise2008 - Colombie Britannique2009-Croatie2009 - Yellowstone2010 - Bosnie 2011 - Slovenie2012 - Slovenie2013

4: Pommeraye 1: Sarine (Suisse)
5/ Chwebee 1: Danica
6/ Dentesque: 4 : Clarée-Chapeauroux-Clamouse-Gardon sainte croix
7/ Drosera 2 La Landie-Roussillou
8/ Fleuve 1: C rusne
9/ Foutriquet 3: Scorff -Gemage-Chaise Dieu du Theil
10/ Frère Dod: 1: Gouet haut
11/ J'ai Rhum 2,5: Dessoubre - Reverotte - Saine-syam
12/ Konem:: 1: Réservoir des Fontaines
13/ Myco: 20: Agout-Blachères(Ruisseau)- Chéran-banges- Cheran-haut-Doron Chavière-Vis (Navacelles) - Arc Termignon- Arc Aussois -Aquapêche (Pouzols)-Barouchat-Bellecombe-Lac blanc- lac Laitelet-Lac guichard-Plan d'amont-Pontamafrey-Tueda-Sollières-lac de Virieu-plan des Oudins
14/ Pizzaiolo 1: Dordogne(Gluges)

15/ Sorcier 1: Augronne

16/ Dunois 2: Marne-Huisne
17/ Coch 1 : Lac de Fenestre-
18/ Nant Brun 1: Lac du Lou
19/ Fleuri des noix 2: l'ain-L'ance sud

20/ Chevalier scambus:11- Arac-Anzon Dunière-Ubaye- Muzelle-Nive aldudes-
-Nive-Arnéguy-Nive Béhérobie-Vénéon -vert d'Arette-neuf couleurs

21/chevalier Helvete Pedibus: 1 Versoix
22/Ménestrel Poêt Ô'Sèch : 1 Claduègne
23/Chevalier Kadoc :1 Ellé
24/pipichon : 1 l'Azergues
25/Ludo 1 : Pamproux
26/ Perceval 2: Raddon-Ognon
27/Peute 1: Ain (Mollon)
28/Dubigleux:1 Sioule(Pranal)
29/Sieur Tardy de Vaugrenans :3 Doubs-Dessoubre amicale-Martinet
30/Chevalier de l'eau d'Eve:3:Vis (Gorniès)- Lergue-Brèze

31/Arlau :1 la Horn

32/Sir Champillon des francs:1 l'Andelle
33/Rohrbasser Jean-Marc1: Areuse
34/Anehibaballe: 1 Thaurion
35/chevalier euriguide: 1 Rotja
36/Chevalier fario:1 : sioule (Montfermy)
37/Hob jaictif: 1 : Sioule (Chateauneuf)
38/David la Leue 1/2: Saine-syam
39/Têtechenue: 1 Vézère(Bugeat)
40/Chevalier lingualius: 2 Sienne (Hambye) - Selune(saint-hilaire)
41/Chevalier catalan: 2 sègre- Carol
42/ Chevalier Fanfouet:1 Maronne
43/Breizer capitaine courage:1 Gouet bas
44/Chevalier Niklatruite:1 Loire Ste Eulalie
45/Chevalier De Larsy:1 oudairies
46/Chevalier Jack Palmer: 1 Saône
47/Fisherman:1 Dorche
48/Pat: 1 Herault (valleraugue)
49/Chevalier des Gaves/: 4 Marcadau-Lutour-Gaube-Estaubé-
60/Chevalier de la Couze:1 Couze d'Ardes
61/Chevalier fanchroger: 1 Gartempe
62/Chamois: 1 Seuzey
63/ Coaxial : 1 Arize
64:dauzats: 1 Doubs les Graviers
65:Chevalier de la Couze: 3: Grande Rhue-Petite Rhue-Senouire
66:Karédas:1 Sioule-chartreuse
67:Vince:1 Charentonne
68:22flots 2: Hyère callac- Hyères carnoët
69: Xav 1: Sarthe à Cheffes

144 = 99+ 35 + 10(étranger)

Par département

Eaux courantes

Eaux closes

04 Alpes de Hte Provence: Ubaye
05 Hautes Alpes:Clarée
06 Alpes Maritimes: Roya
09 Ariège Arize(Durban)
12 Aveyron:  
16 Charentes : Touvre
18 Cher : Vernon et Pte Sauldre  

19 Corrèze: Vézère(Bugeat) Maronne - Dorgogne (Argentat) 19

 
22 côtes d'Armor: Gouet haut
Gouet bas - Hyère
 
23 Creuse :Thaurion   Gartempe  
27:Eure  Andelle Charentonne                                             
30: Gard: Herault-valleraugue 30
38 Isère : Muzelle (Torrent)-Vénéon(Torrent)
39 Jura : Saine-syam-
41: Loir et Cher: Vernon Sauldre  
45 Loiret:  Cléry-Loiret
46 Lot Dordogne (Gluges)  
49/Maine et Loire Sarthe (cheffes)  
50 Manche: Sienne(Hambye) -Sélune(saint-hilaire)  
52 Haute Marne: Marne (Rognon)
 
54 Meurthe et Moselle Crusne  
55 Meuse : Crusne - Seuzey
56 Morbihan : Ellé - Scorff  
57 Moselle : La Horn  
61 Orne : Huisne

64:Pyrénées Atlantiques:
Vert d'Arette
-Nive-aldudes
Nive-arnéguy -Nive-Béhérobie

 

65 Hautes Pyrénées: Marcadau
Lutour  Gaube   Estaubé
 (Gaves) 

 
66 Pyrénées Orientales : Têt - Rotja
Carol -Arac  
69 Rhône: Azergues  
70 Haute Saône :Augronne - Beuletin - Breuchin - Raddon-Ognon

 

 

74 Haute Savoie :Fillière - Risse -
Foron de Taninges

79 Deux sèvres: Pamproux  

 

88 Vosges: Augronne-Saône(la Bataille)88  
89: Yonne Cléry  
91: Essonne:
   
Espagne : Sègre  
Suisse : Versoix Areuse  
 
   
   
   
   
 
 
Voyages de pêche à l' étranger
Slovenie2012
Slovenie2013

Suisse(Sarine-hauterive)

                                                                                                                     10

 

 
 
 

 

  '; } else { echo ' ';} ?>